Dove vedere mondiali 2014

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Dove vedere mondiali 2014

Messaggio Da THE_HUNTER il Mer 11 Giu 2014, 10:21

Mondiali 2014: dove guardarli in tv



Quando e dove vedere l’Italia in tv. Ecco il calendario completo e i palinsesti di Rai e Sky dedicati ai Mondiali 2014 in Brasile


Il conto alla rovescia per l’inizio dei Mondiali in Brasile è alle battute finali. Un appuntamento imperdibile per tutti gli appassionati di calcio che per seguirlo avranno a disposizione una vasta copertura mediatica. Come per le due precedenti edizioni del campionato è stata Sky ad acquisire i diritti per la trasmissione di tutte le partite, mentre sulla Rai sarà possibile vedere solo le partite che vedranno impegnati i nostri azzurri, la gara inaugurale, le semifinali, la finale e un incontro al giorno della fase a gironi, con highlights e sintesi degli altri match. In tutto, 25 incontri su un totale di 64. Il calcio di inizio della 20esima edizione dei mondiali sarà dato giovedì 12 giugno, con la cerimonia di inaugurazione a San Paolo a cui seguirà il match d’esordio Brasile-Croazia. La rassegna si concluderà esattamente un mese dopo, il 13 luglio, quando verrà designata l’erede della Spagna campione in carica.
Le partite dell’Italia

L’esordio dell’Italia (gruppo D) contro l’Inghilterra in Brasile 2014 è previsto per il 14 giugno intorno alla mezzanotte (tra sabato e domenica), all’Arena Amazônia di Manaus, Uno stadio ultra moderno, da 44 mila posti, costato oltre 200 milioni di euro che sorge nel cuore della foresta amazzonica. Gli altri due match della fase a gironi che vedranno impegnati i nostri azzurri si giocheranno venerdì 20 a Recife contro la Costa Rica, alle ore 18.00 italiane (le 13.00 locali), e martedì 24, sempre alla stessa ora, a Natal contro l’Uruguay. Nel caso in cui l’Italia superasse la fase a gironi, incontrerebbe la prima o la seconda classificata del gruppo C (una tra Colombia, Grecia, Costa d’Avorio, Giappone) a Rio de janeiro o a Recife.
La programmazione in chiaro sulla Rai

Tutte le 25 partite acquistate dall’emittente verranno trasmessi su Rai 1, anche in HD (canale 501 del digitale terrestre) e su Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre). Ma oltre alle partite, la tv di stato ha allestito un palinsesto di appuntamenti giornalieri di approfondimento per non perdere nulla della manifestazione calcistica. Si inizia con “Dribbling Mondiale” con Sabrina Gandolfi che andrà in onda tutti i giorni su Rai 2, dal 12 giugno al 13 luglio, dalle ore 17 alle 17.45 circa; Sempre su Rai 2, in onda dal 13 al 22 giugno, ci sarà anche “Casa Azzurri”, dalle 20 alle 20.35. Dal 23 giugno al 5 luglio il programma passerà poi su Rai 1 nei giorni di gara, provvedendo anche alla sintesi della partita delle ore 18.00 non trasmessa dalla Rai. Gli appuntamenti quotidiani proseguono la sera con le rubriche “Notti Mondiali” e “Processo ai Mondiali”, su Rai 1 dal 12 giugno al 13 luglio in seconda serata. Per i nottambuli ulteriore approfondimento con “Mondiale Replay” sempre sulla rete ammiraglia della Rai dal 13 al 22 giugno dalle ore 2:15 alle 3 e per finire, “Rai2 Replica” dalle 6.45 alle 7.00 con la sintesi di tutti gli incontri. Per seguire la rassegna con allegria e leggerezza, da giovedì 12 giugno a domenica 13 luglio su RaiSport 1 c’è “Maxinho Do Brasil” con Max Giusti. Senza dimenticare poi la tecnologia, tutti highlights degli incontri, video, immagini e curiosità sulla manifestazione, saranno inoltre disponibili attraverso RaiSport Brasile 2014, la nuova app utilizzabile con gli smartphone ed i tablet.
Copertura su Sky

Molto più ricca l’offerta di Sky, che trasmetterà tutte e 64 le partite in tabellone ai Mondiali Brasile 2014, di cui 39 in esclusiva. La copertura sarà totale per gli abbonati in possesso del pass Mondiali (acquistabile separatamente dal comune abbonamento) o per coloro che hanno già attivi nell’abbonamento i pacchetti Sky Sport + Sky Calcio. Oltre ad assistere a tutti i match in HD, la pay-tv ha previsto per i suoi abbonati una vera e propria full-immersion calcistica nella rassegna iridata: si inizia la mattina alle 7 e si arriva a tarda notte, quasi 24 ore di copertura che scorrono tra rubriche, speciali, collegamenti in diretta, notizie in tempo reale e programmi di approfondimento. Padrona di casa sarà ancora una volta Ilaria D’amico, al timone di Sky Mondiale Show, in onda su Mondiale 1 HD, che per 16 serate precede e segue i match più avvincenti in programma. Sempre la D’Amico seguirà in diretta la Cerimonia D’Apertura a partire dalle 19:30 su Mondiale 1 HD e in contemporanea su Sky Uno HD. Accanto ai volti storici dell’emittente tra cui Claudio Onofri, Federico Buffa (curatore della rubrica “Storie Mondiali”), Mario Sconcerti e Alessia Tarquinio (impegnati in “Terzo tempo, in onda con noi”), Sky Italia ha allestito una squadra a dir poco mondiale di commentatori tecnici che affiancheranno i cronisti che con la loro voce ci racconteranno le partite giocate in campo. Agli ordini del Mister Fabio Caressa sono stati infatti “convocati”: Luca Marchegiani, Ciro Ferrara, Beppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Daniele Adani, Giancarlo Marocchi, Massimo Mauro, Renato Zaccarelli e le tre punte di diamante Gianluca Vialli, Paolo Rossi e Alessandro Del Piero. Anche per la pay-tv, oltre che sul classico schermo televisivo, le partite potranno seguirsi attraverso pc, tablet e smartphone grazie a Sky Go, mentre con Sky Online i contenuti saranno fruibili anche su altre piattaforme.

Ecco il calendario completo dei Mondiali 2014:

GRUPPO A (Brasile, Croazia, Messico, Camerun)
giovedì 12/06 ore 17:00 (22.00 Italia) Sao Paulo Brasile – Croazia diretta tv Sky – Rai
venerdì 13/06 13:00 (18.00 Italia) Natal Messico – Camerun diretta tv Sky
martedì 17/06 16:00 (21.00 Italia) Fortaleza Brasile – Messico diretta tv Sky e Rai
mercoledì 18/06 18:00 (0.00 Italia) Manaus Camerun – Croazia diretta tv Sky
lunedì 23/06 17:00 (22.00 Italia) Brasilia Camerun – Brasile diretta tv Sky e Rai
lunedì 23/06 17:00 (22.00 Italia) Recife Croazia – Messico diretta tv Sky

GRUPPO B (Spagna, Olanda, Cile, Australia)
venerdì 13/06 16:00 (22.00 Italia) Salvador Spagna – Olanda diretta tv Sky e Rai
venerdì 13/06 18:00 (00.00 Italia) Cuiaba Cile – Australia diretta tv Sky
mercoledì 18/06 16:00 (21.00 Italia) Rio de Janeiro Spagna – Cile diretta tv Sky e Rai
mercoledì 18/06 13:00 (18.00 Italia) Porto Alegre Australia – Olanda diretta tv Sky
lunedì 23/06 13:00 (18.00 Italia) Curitiba Australia – Spagna diretta tv Sky
lunedì 23/06 13:00 (18.00 Italia) Sao Paulo Olanda – Cile diretta tv Sky

GRUPPO C (Colombia, Grecia, Costa d’Avorio, Giappone)
sabato 14/06 13:00 (18.00 Italia) Belo Horizonte Colombia – Grecia diretta tv Sky
sabato 14/06 22:00 (3.00 Italia) Recife Costa d’Avorio – Giappone diretta tv Sky
giovedì 19/06 13:00 (18.00 Italia) Brasilia Colombia – Costa d’Avorio diretta tv Sky
giovedì 19/06 19:00 (0.00 Italia) Natal Giappone – Grecia diretta tv Sky
martedì 24/06 16:00 (22.00 Italia) Cuiaba Giappone – Colombia diretta tv Sky
martedì 24/06 17:00 (22.00 Italia) Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio diretta tv Sky

GRUPPO D (Italia, Uruguay, Inghilterra, Costa Rica)
sabato 14/06 16:00 (21.00 Italia) Fortaleza Uruguay – Costarica diretta tv Sky
sabato 14/06 18:00 (0.00 Italia) Manaus Inghilterra – Italia diretta tv Sky e Rai
giovedì 19/06 16:00 (21.00 Italia) Sao Paulo Uruguay – Inghilterra diretta tv Sky e Rai
venerdì 20/06 13:00 (18.00 Italia) Recife Italia – Costarica diretta tv Sky e Rai
martedì 24/06 13:00 (18.00 Italia) Natal Italia – Uruguay diretta tv Sky e Rai
martedì 24/06 13:00 (18.00 Italia) Belo Horizonte Costarica – Inghilterra diretta tv Sky

GRUPPO E (Svizzera, Ecuador, Francia, Honduras)
domenica 15/06 13:00 (18.00 Italia) Brasilia Svizzera – Ecuador diretta tv Sky
domenica 15/06 16:00 (21.00 Italia) Porto Alegre Francia – Honduras diretta tv Sky e Rai
venerdì 20/06 16:00 (21.00 Italia) Salvador Svizzera – Francia diretta tv Sky
venerdì 20/06 19:00 (0.00 Italia) Curitiba Honduras – Ecuador diretta tv Sky
mercoledì 25/06 16:00 (22.00 Italia) Manaus Honduras – Svizzera diretta tv Sky
mercoledì 25/06 17:00 (22.00 Italia) Rio de Janeiro Ecuador – Francia diretta tv Sky e Rai

GRUPPO F (Argentina, Bosnia, Iran, Nigeria)
domenica 15/06 19:00 (0.00 Italia) Rio de Janeiro Argentina – Bosnia diretta tv Sky
lunedì 16/06 16:00 (21.00 Italia) Curitiba Iran – Nigeria diretta tv Sky
sabato 21/06 13:00 (18.00 Italia) Belo Horizonte Argentina – Iran diretta tv Sky
sabato 21/06 18:00 (0.00 Italia) Cuiaba Nigeria – Bosnia diretta tv Sky
mercoledì 25/06 13:00 (18.00 Italia) Porto Alegre Nigeria – Argentina diretta tv Sky
mercoledì 25/06 13:00 (18.00 Italia) Salvador Bosnia – Iran diretta tv Sky

GRUPPO G (Germania, Portogallo, Ghana, Stati Uniti)
lunedì 16/06 13:00 (18.00 Italia) Salvador Germania – Portogallo diretta tv Sky e Rai
lunedì 16/06 19:00 (0.00 Italia) Natal Ghana – Stati Uniti diretta tv Sky
sabato 21/06 16:00 (21.00 Italia) Fortaleza Germania – Ghana diretta tv Sky e Rai
domenica 22/06 18:00 (0.00 Italia) Manaus Stati Uniti – Portogallo diretta tv Sky
giovedì 26/06 13:00 (18.00 Italia) Recife Stati Uniti – Germania diretta tv Sky
giovedì 26/06 13:00 (18.00 Italia) Brasilia Portogallo – Ghana diretta tv Sky

GRUPPO H (Belgio, Algeria, Russia, Corea del Sud)

martedì 17/06 13:00 (18.00 Italia) Belo Horizonte Belgio – Algeria diretta tv Sky
martedì 17/06 18:00 (0.00 Italia) Cuiaba Russia – Corea del Sud diretta tv Sky
domenica 22/06 13:00 (18.00 Italia) Rio de Janeiro Belgio – Russia diretta tv Sky e Rai
domenica 22/06 16:00 (21.00 Italia) Porto Alegre Corea del Sud – Algeria diretta tv Sky
giovedì 26/06 17:00 (22.00 Italia) Sao Paulo Corea del Sud – Belgio diretta tv Sky
giovedì 26/06 17:00 (22.00 Italia) Curitiba Algeria – Russia diretta tv Sky e Rai

Ottavi di finale
sabato 28 giugno

P1 – 13:00 (18.00 Italia) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte) diretta tv Sky
P2 – 17:00 (22.00 Italia) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro) diretta tv Sky e Rai

domenica 29 giugno
P3 – 13:00 (18.00 Italia) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza) diretta tv Sky
P4 – 17:00 (22.00 Italia) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife) diretta tv Sky e Rai

lunedì 30 giugno
P5 – 13:00 (18.00 Italia) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia) diretta tv Sky
P6 – 17:00 (22.00 Italia) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre) diretta tv
Sky e Rai

martedì 1 luglio
P7 – 13:00(18.00 Italia) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo) diretta tv Sky
P8 – 17:00 (22.00 Italia) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador) diretta tv Sky e Rai

Quarti di finale
venerdì 4 luglio

P9 – 13:00 (18.00 Italia) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro) diretta tv Sky
P10 – 17:00 (22.00 Italia) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza) diretta tv Sky e Rai

sabato 5 luglio
P11 – 13:00 (18.00 Italia) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia) diretta tv Sky
P12 – 17:00 (22.00 Italia) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador) diretta tv Sky e Rai

Semifinali
martedì 8 luglio

P13 – 17:00 (22.00 Italia) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte) diretta tv Sky e Rai

mercoledì 9 luglio
P14 – 17:00 (22.00 Italia) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo) diretta tv Sky e Rai

Finale 3°/4° posto
sabato 12 luglio

17:00 (22.00 Italia) – [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia) diretta tv Sky e Rai

Finale
domenica 13 luglio

16:00 (21.00 Italia) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro) diretta tv Sky e Rai


altri canali che trasmetteranno i mondiali di brasile 2014 in chiaro

sono i canali tedeschi su astra 19est


ZDF

DAS ERSTE



Tanks for info gaetano64


:.-^-.:SeCuRyTy:.-^-.:

avatar
THE_HUNTER
»Global Moderatore«
»Global Moderatore«

Popolarita' nel Forum : Grande Rispetto
Maschile
Numero di messaggi : 1226
Età : 46
Località : Around the world
Reputazione : 62
Data d'iscrizione : 09.11.08

Tornare in alto Andare in basso

Re: Dove vedere mondiali 2014

Messaggio Da THE_HUNTER il Mer 11 Giu 2014, 10:23

MONDIALI FIFA BRASILE 2014 IN CHIARO FREE SUL SATELLITE ASTRA 19,2 GRADI EST

Tutte le partite di calcio sono visibili sulle reti pubbliche tedesche

Come saprete la RAI trasmetterà solamente 25 partite in chiaro per il territorio nazionale.
Gli altri eventi sportivi li possiamo seguire solamente su Radiouno oppure dobbiamo abbonarci a Sky. che ha acquisito i diritti per trasmettere tutte le partite.
Per chi non è abbonato Sky e non ha intenzione di fare l'abbonamento può puntare la propria antenna parabolica su Satellite ASTRA 19,2 gradi est e fare la ricerca canali andare sul pacchetto dei canali tedeschi, dovete avere un po di pazienza sono tanti, e cercare le 2 reti pubbliche tedesche. ZDF - DAS ERSTE (ard). Su queste reti sono visibili tutte le partite gratis, 49 di queste sono anche in HD e Dolby Digital, l'unico neo il commento è in tedesco.
Quest'anno il network privato RTL non trasmetterà nessuna partita dei mondiali Brasile 2014 contrariamente a quanto è accaduto per i mondiali 2006 (8 partite) e 2010 (9 partite). Le due reti televisive pubbliche tedesche (ZDF e ARD) hanno concluso la trattativa anche per la trasmissione in chiaro delle partite dei mondiali del 2018 che si disputeranno in Russia.




Vi elenchiamo alcuni parametri che potrebbero esservi utili nel caso abbiate dei problemi per la ricerca dei canali ZDF - DAS ERSTE sul Satellite Astra. Per vedere il canale RAIUNO su Hotbird 13 Gradi est non dovreste avere problemi è sufficiente avere un decoder TIVUSAT con scheda abilitata puntare antenna sui 13 gradi est, vedrete tutte le partite che sono trasmesse in chiaro per il DTT, ma con qualità video superiore.
Per vedere i canali ZDF e DAS ERSTE dove puntare la vostra parabola sui 19,2 gradi est.
Fare la ricerca automatica e cercare i canali ZDF e DAS ERSTE oppure fare la ricerca personalizzata.
CANALE TV DAS ERSTE (ARD) Satellite ASTRA 1N frequenza 11493,75 H DVB S2 8PSK hd DOLBY dIGITAL

CANALE TV DAS ERSTE (ARD) Satellite ASTRA 1N frequenza 11836,50 H DVB S1
CANALE TV ZDF Satellite ASTRA 1N frequenza 11953,50 H DVB S1

Mondiali BRASILE 2014 Calendario in continuo aggiornamento
PRIMA FASE

Giovedi 12 Giugno

Ore 22:00
Brasile-Croazia
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
ZDF sul satellite astra (19,2°e)




Venerdi 13 Giugno

Ore 18.00
Messico-Camerun
ZDF sul satellite astra (19,2°e)


Ore 21.00
Spagna-Olanda
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
ZDF sul satellite astra (19,2°e)


Ore 00.00
Cile-Australia
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Domenica 15 Giugno

Ore 18.00
Svizzera-Ecuador
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)

Ore 21.00
Francia-Honduras
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 00.00
Argentina-Bosnia
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Sabato 14 Giugno

Ore 18.00
Colombia-Grecia
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Ore 21.00
Uruguay-Costarica
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Ore 00.00
Inghilterra-Italia
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Ore 03.00
Costa d'Avorio-Giappone
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Lunedi 16 Giugno

Ore 18.00
Germania-Portogallo
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Ore 21.00
Iran-Nigeria
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)




Mercoledi 18 Giugno
Ore 18.00
Australia-Olanda
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)


Ore 21.00
Spagna-Cile
Raiuno su DTT
Das Erste


Ore 00.00
Camerun-Croazia
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Martedi 17 Giugno

Ore 18:00
Belgio-Algeria
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 21.00
Brasile-Messico
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 00.00
Russia-Sud Corea
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Giovedi 19 Giugno

Ore 18:00
Colombia-Costa d'Avorio
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 21.00
Uruguay-Inghilterra
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 00.00
Giapponie-Grecia
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 00.00
Camerun-Croazia


Venerdi 20 Giugno

Ore 18:00
Italia-Costa Rica
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)


Ore 21.00
Svizzera-Francia
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)


Ore 00.00
Hounduras-Ecuador
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)




Sabato 21 Giugno

Ore 18.00
Argentina-Iran
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)


Ore 21.00
Germania-Ghana
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)



Ore 00.00
Nigeria-Bosnia
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)




Domenica 22 Giugno

Ore 18:00
Belgio-Russia
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 21.00
Corea del sud-Algeria
ZDF sul satellite astra (19,2°e)



Ore 00.00
Usa-Portogallo
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Lunedi 23 Giugno

Ore 18:00
Australia-Spagna
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Ore 18:00
Olanda-Cilea
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Ore 22:00
Camerun-Brasile
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Ore 22:00
Croazia-Messico
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Ore 00:00
Usa-Portogallo





Martedi 24 Giugno

Ore 18:00
Costa Rica-Inghilterra
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 18:00
Italia-Uruguay
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 22:00
Giappone-Colombia
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 22:00
Grecia-Costa d'Avorio
ZDF sul satellite astra (19,2°e)



Mercoledi 25 Giugno

Ore 18:00
Nigeria-Argentina
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)


Ore 18:00
Bosnia-Iran
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Ore 22:00
Hounduras-Svizzera
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)


Ore 22:00
Ecuador-Francia
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
Das Erste sul satellite astra (19,2°e)

Giovedi 26 Giugno

Ore 18:00
Portogallo-Ghana
ZDF sul satellite astra (19,2°e)


Ore 18:00
Usa-Germania
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 22:00
Algeria-Russia
Raiuno su DTT e su Hotbird (13°e) (tivu'sat con scheda attivata)
ZDF sul satellite astra (19,2°e)

Ore 22:00
Corea del Sud-Belgio
ZDF sul satellite astra (19,2°e)


:.-^-.:SeCuRyTy:.-^-.:

avatar
THE_HUNTER
»Global Moderatore«
»Global Moderatore«

Popolarita' nel Forum : Grande Rispetto
Maschile
Numero di messaggi : 1226
Età : 46
Località : Around the world
Reputazione : 62
Data d'iscrizione : 09.11.08

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum